Archive pour juillet 2013

Bugale Breizh 2013

Résultats de la rencontre POUCETS-POUSSINS

Cette année, nous n’avions seulement que 15 jeunes lutteurs venus s’essayer au gouren sur sciure et 4 skol (Men Zao, Brest, Pleslin et Pempoull). C’est souvent la première occasion pour eux de découvrir les particularités du gouren d’été ; un défilé sous les applaudissements des spectateurs dans les rues de Guingamp, un cadre festif, un serment sur la sciure et des rencontres en pleine air.

Vu le faible effectif, nous avons décidé de commencer les rencontres par du back-hold en guise d’échauffement en trois catégories. Ensuite les rencontres gouren se sont déroulées en quatre catégories.

 OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Back-Hold

 

21-29 Kg

Manon GROUIEC               Manon GROUIEC

Paul LE PERSON                 Paul LE PERSON            Paul LE PERSON

Gwenael HABASQUE        Gwenael HABASQUE   Gwenael HABASQUE

Mauregane KEVEGAN     Mauregane KEVEGAN                      Gwenael HABASQUE

Appoline HERVE                Appoline HERVE                               Clement CARON

Clement CARON                 Clement CARON             Clement CARON

Azenor MILLET                  Azenor MILLET             Azenor MILLET

Jason LE PERSON              Jason LE PERSON

 

 

31-53 Kg

TOTAL

Raphael CARON

2

2

/

4

Emma HERVE

/

1

2

3

Maewenn  BODENANT

1

/

1

2

 

 

 

TOTAL

Alexis LE PERSON

2

2

/

4

Erwan KEVEGAN

1

/

2

3

Efflamm BODENANT

/

0

1

1

 

GOUREN

21-24 Kg

TOTAL

Manon GROUIEC

2

2

/

4

Jason LEPERSON

1

/

2

3

Nora RICHARD

/

1

1

2

 

25-29 Kg

TOTAL

Paul LE PERSON

 

 

2

 

2

4

Clement CARON

2

 

 

2

 

4

Azenor MILLET

 

2

 

1

 

3

Gwenael HABASQUE

1

 

1

 

 

2

Appoline HERVE

 

1

 

 

1

2

 

 

31-35 Kg

TOTAL

Raphael CARON

2

2

/

4

Emma HERVE

/

1

2

3

Maewenn  BODENANT

1

/

1

1

 

 

>37 Kg

TOTAL

Alexis LE PERSON

2

/

2

4

Efflamm BODENANT

/

2

1

3

Erwan KEVEGAN

1

1

/

2

 

Liste des arbitres + table

Corps arbitrage n°1

Corps arbitrage n°2

Table

Eric Herve (Skol Pleslin-Trigavoù)

Erwan Bodenant (Skol Brest)

Cecile Habask (Skol Pempoull)

Antoine Caron (Skol Brest)

Jesus Cuevas (Skol Sant brieg)

Anjela Millet (Skol Pempoull)

J-F Millet (Skol Pempoull)

Philippe Richard (Skol Pempoull)

?(Skol Pleslin-Trigavoù)

8 juillet 2013 par skol-pempoull
Aucun commentaire »